-Resolver los siguientes problemas sobre sistemas 2x2 con el método de su preferencia.
1) Un ama de casa va al supermercado y compra 6kg de café y 3kg de azúcar por $15.300 pesos. Al otro día vuelve por un 1kg de café y 10kg de azúcar por $8.250.
¿Cuánto cuesta kg de cada producto?
(Si no sabe por favor no comente nada)
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
suma todo y te da el esultado
Explicación paso a paso:
y te da el resultado
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años