Respuestas
Respuesta dada por:
3
1) 4² = 2,5² + h² siendo h la altura del árbol
16 = 6,25 + h²
h² = 9,75
h = 3.12 m
2) Para calcular la longitud de la tirolesa, debemos calcular primero la altura de la columna en forma de cilindro.
Área lateral de un cilindro = 2 · π · R · h (sustituimos los datos de sabemos y calculamos la altura de la columna)
120 = 2 · π · 2 · h
h = 9,55 m
Y ahora aplicando el Teorema de Pitágoras, calculamos la longitud de la tirolesa (L).
L² = 40² + 9,55²
L = 1691,2
L = 41,12 m
alisonvignes7:
Gracias! bendiciones uwu
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años