• Asignatura: Física
  • Autor: anethhp79
  • hace 3 años

. Una ambulancia viaja con una velocidad de 75 m/s y su sirena emite un sonido con una frecuencia de 600 Hz; si se cruza con un automóvil que transita en sentido contrario a 35 m/s. Determinar qué frecuencia percibirá el conductor del automóvil cuando:

Respuestas

Respuesta dada por: mgangel0020
9

El valor de la frecuencia percibida por el automóvil es de Fa  = 846.26 Hz

Datos del problemas:

  • Vs = 75m/s
  • Fs = 600Hz
  • Va = 35m/s
  • Fa = ?

 Si la ambulancia se acerca al automóvil, entonces esto es una dato a considerar ya que cambia la simbología de la ecuacion de expresa el efecto doppler

Fa =  Fs V + Va/V - Vs

Fa =  600Hz*  343m/s + 35m/s/343m/s - 75m/s

Fa  = 846.26 Hz

Preguntas similares