Resuelve el siguiente problema:
En casa me mandan a comprar al “AURRERA” lo siguiente para el postre
7 gelatinas y una lata de duraznos y pague $97.00. Al ver que no
alcanzaba el postre volví a ir por 5 gelatinas y dos latas de duraznos
ahora pagué $104.00. ¿Cuánto cuesta la gelatina y la lata de durazno?
• Resolverlo por los 4 pasos de Pólya con el método que más les
facilite: igualación, sustitución, reducción o gráfico.
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Gelatinas $10 y los duraznos $27
Explicación paso a paso:
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/d6a/04f6d1f72d186a5ac4c28f9ff9004d76.jpg)
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años