Diana pago 150 pesos por 2 pastas de dientes y 3 jabones. Adriana compro 1 pasta de dientes y 4 jabones por 100 pesos ¿Cuánto costó cada jabón y cada pasta?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
adriana:
10 los jabones y 40 la pasata
creeo k es la respuesta
Respuesta dada por:
1
Aqui esta resuleto por el metoodo de igualación
pasta $60
jabón $10
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/d70/bbf7d82d279b103dbedc73122665769f.jpg)
![](https://es-static.z-dn.net/files/d21/caa219d9c75d01c92e595b2cb85a69e7.jpg)
Preguntas similares
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años