¿Que volumen ocupará (En litros) una masa de gas de 451 K y 3 atm; sabiendo que a 343K y 2 atm ocupa un volumen se 7 litros?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
~| Ley Combinada |~
FÓRMULA:
P1 • V1 P2 • V2
———— = —————
T1 T2
DATOS:
Iniciales.
V1= 7 litros
P1= 2 atm
T1= 343 K
Finales.
V2= ?
P2= 3 atm
T2= 451 K
FÓRMULA DESPEJADA EN FUNCIÓN DE LA INCÓGNITA:
P1 • V1 • T2
V2= ——————
T1 • P2
REEMPLAZO:
2 atm • 7 litros • 451 K
V2 = ————————————
343 K • 3 atm
Simplificas magnitudes, ingresas la operación en la calculadora y obtendrás tu resultado.
FÓRMULA:
P1 • V1 P2 • V2
———— = —————
T1 T2
DATOS:
Iniciales.
V1= 7 litros
P1= 2 atm
T1= 343 K
Finales.
V2= ?
P2= 3 atm
T2= 451 K
FÓRMULA DESPEJADA EN FUNCIÓN DE LA INCÓGNITA:
P1 • V1 • T2
V2= ——————
T1 • P2
REEMPLAZO:
2 atm • 7 litros • 451 K
V2 = ————————————
343 K • 3 atm
Simplificas magnitudes, ingresas la operación en la calculadora y obtendrás tu resultado.
Guzel16:
Gracias
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años