un automóvil gasta 5 litros de gasolina en 65 km¿cuantos litros gastarán si hace un recorrido de 980 km
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
bro pues lo hice asi :
5KM = 65KM
980KM= ??
980/65= 15
15*5 =75
Explicación paso a paso:
LO HICE A LO RAPIDO , NO TE PUEDO COFIRMAR SI TA BIEN <3
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
en conclusión si que remos la respuesta en fracción la respuesta seria 49/3 y si lo queremos en decimales seria 16.3 y si lo aprox. quedaría 16
Explicación paso a paso:
Se forma como una regla de tres directa;
5 lts ____ 65km
x lts ____980 km
x= (5)(980)/65
x= 4900 / 300
ya que los ceros se eliminan quedara asi
x=49/3
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años