Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Masa molar de HCl = 36,5 g/mol
Número de moles = Masa / Masa molar
Número de moles = 16,7 / 36,5
Número de moles = 0,46 mol
Hay 0,46 mol de HCl .
¡Saludos y suerte!
Explicación:
de na V.
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años