Una lámina de acero tiene un área Ao=a x L a una temperatura de 8°C. ¿Cuál será su área final al elevarse su temperatura a 38°C?
a=1.8m
L= 2.5m
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Utilizamos la formula...
Af = Ao [ 1+2(Y) (Tf-To)]
Y = coeficiente de dilatación del área.
Ao = Área inicial
Af = Área final
To = Temperatura inicial
Tf = Temperatura final
El cociente de dilatación del acero es 11 x 10 ^ -6 (este dato lo podrás encontrar en otros sitios web)
Ahora remplazamos datos en la formula.
Af = (2m) [1+ 2 (11x10^-6) (38-8)]
Af=2.00132 metros cuadrados.
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años