Respuestas
Respuesta dada por:
1
distancia = velocidad * tiempo
Y el ejercicio nos da la distancia y el tiempo, por tanto despejo velocidad
Velocidad = distancia/tiempo
Velocidad= 360m/8 segundos
Velocidad = 45 m/seg
Y el ejercicio nos da la distancia y el tiempo, por tanto despejo velocidad
Velocidad = distancia/tiempo
Velocidad= 360m/8 segundos
Velocidad = 45 m/seg
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años