un auto tarda en llegar a su destino 8 horas y 30 minutos circulando a una velocidad de 120km/h. ¿cuánto tardaría si su velocidad fuese de 100km/h?
Respuestas
Respuesta dada por:
9
Respuesta:
10 horas 12 minutos
Explicación:
Primero calculamos la distancia que recorre multlipicando:
120kh/h×8.5h=1020 km
Luego eso lo dividimos entre 100:
1020km/100km/h=10.2h
Pasamos el 0.2 a minutos, dividimos 60min/10=6,
Luego multlipicamos el 6 por 2=12 min
Por lo cual tenemos 10 horas 12 minutos
AlejandraAbrego:
graciassss
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años