Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Masa molar de Na2SO4 = 143 g/mol
Numero de moles = Masa / Masa molar
Numero de moles = 25 / 143
Numero de moles = 0,175 mol
Volumen CN = Numero de moles × 22,4
Volumen CN = 0,175 × 22,4
Volumen CN = 385,7 L
Por lo tanto el volumen de 25 gramos de sulfato de sodio a condiciones normales, es 385,7 litros.
¡Saludos y suerte!
Explicación:
de na V.
milexx3107:
En CN cual es el volumen de 50 gramos de sulfato mangánico. es para hoy porfavor
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años