• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: yeyyeywyeudhhrhryryr
  • hace 3 años

Ana fue a la papelería a comprar 19.5 m de plástico para forrar libros y cada metro costaba 7.40 cuánto pagó por el plástico que compran ​

Respuestas

Respuesta dada por: KyleJenner1
1

Respuesta:

144.3

Explicación paso a paso:

7.40 x 19.5

no estoy segura , seria mas eficiente ke lo compruebes tu xd

Respuesta dada por: cubasvasquezjherick
1

Respuesta:

144.3

Explicación paso a paso:

es muy simple tan solo se tiene que tener los datos

si se sabe que cada metro vale 7.40

entonces se multiplicaría ya que son 19.5m

 

19.5 x 7.40=144.3

en total se pago 144.3 por el plástico comprado

espero te sirva, porfa coronita ;)

Preguntas similares