Un auto viaja con M.R.U. a una velocidad de 80 km/h ¿Cuál será la distancia que recorre en 2 horas?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
MRU - VELOCIDAD - ESPACIO - TIEMPO
En este tipo de movimiento actúan tres magnitudes, que son: Velocidad, espacio y tiempo.
La velocidad se debe dar en km/h o m/s
El espacio en km o metros
El tiempo en horas o segundos
Datos: V = 80 km/h e = ? t = 2 h
Las fórmulas son: v = e / t e = v x t t = e / v
e = v x t
e = 80 km/h x 2 h
Cancelamos las "h" y dejamos los "km".
e = 160 km Esta es la distancia que recorre en km.
Un saludo.
Explicación:
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años