Un automóvil adquiere una velocidad de 40 Km/h al suroeste de la ciudad en 4 segundos. ¿Cuál es su aceleración en m/s? si a los 7 seg su velocidad es de 75km/h calcular la aceleracion media y en desplazamiento en ese tiempo
Respuestas
Respuesta dada por:
0
a= vf-vi
------
t
a=0-40km/h
------------
4s
a=10km/h
a=10km/h / 3.6 = 2.7 m/s
Vm= vf-vi / 2
Vm= 0+75km/h / 2
Vm= 37.5 km/h
d= (v)(t)
d= 262.5 m
------
t
a=0-40km/h
------------
4s
a=10km/h
a=10km/h / 3.6 = 2.7 m/s
Vm= vf-vi / 2
Vm= 0+75km/h / 2
Vm= 37.5 km/h
d= (v)(t)
d= 262.5 m
hugohdez:
Vm= vf-vi
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años