Una partícula se mueve con MCU en el sentido de las manecillas del reloj. Al
instante t = 2 s, pasa por un punto de coordenadas (-3; -4) tomando como
referencia el centro de la circunferencia que describe el movimiento. La
aceleración centrípeta tiene un módulo de 5 m/s2. ¿cuál será su posición al instante
t=0s?, ¿cuál será el arco recorrido entre el instante t=0s y t=2s?, ¿cuáles serán su
período y su frecuencia?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
había echo eso pero ya no me acuerdo nada
Explicación:
sorryyyyyy
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años