si una vagoneta baja 3 m por segundo cuanto tiempo baja hasta llegar a un -300 desde ka superficie en un lugar que tiene 900 metros de profundo ayuda porfavorrr
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
1=3m
-100x3=-300m
-100=segundos x 3 metros= -300
60 segundos=1 minuto
ENTONCES:
1 minuto 40 segundos = -300 m
Explicación paso a paso:
margaritalizbethconc:
Si les sirvió???
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años