Jose fue a la tlapalería y compro 3 litros de pintura y 2 de barniz, por lo cuales pago 480 en total. en su segunda compra, por seis litros de barniz y 7 ½ litros de pintura iguales que los de la primera compra, pago 1260 ¿ cuanto cuesta un litro de pintura y cuánto uno de barniz?
Respuestas
Respuesta dada por:
10
Respuesta:
164
Explicación paso a paso:
mira primero vas a sumar los litros de pintura
qué es 3 +siete y medio
que te da 10.5
luego vas a sumar 480 + 1260
que te da un resultado de 1740
luego 1740 lo vas a dividir entre 10.5 y te da 165
Preguntas similares
hace 3 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años