¿Qué fuerza es necesario ejercer sobre un automóvil que tiene una masa de 3200 lb para imprimirle una aceleración de 1.5 ft/s2?
Respuestas
Respuesta dada por:
17
1 lb=0.4536Kg, por lo que 3200 lb =1451.496Kg
1.5ft=0.4572m
Fuerza=F
masa=m
aceleracion=a
F=ma
F=(1451.496Kg)(0.4572m)=663,624N <---ESTE ES EL RESULTADO
1.5ft=0.4572m
Fuerza=F
masa=m
aceleracion=a
F=ma
F=(1451.496Kg)(0.4572m)=663,624N <---ESTE ES EL RESULTADO
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años