coronita al que responda :V
1.- María compro 12 libretas en la papelería por la cantidad de $125.
¿Qué costo tiene un cuaderno?
2.- Sofía vende pasteles, hoy vendió un pastel de queso, Ella, de la venta junto 360 pesos, si del pastel saco 16 rebanadas.
¿A cuánto vendió cada rebanada?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
La primera para mi es igual a 10,416 dólares
La número dos es igual a 22.5 pesos
Explicación paso a paso:
Sólo dividí los numeros entre sí mismos y me dio eso
Respuesta dada por:
1
Respuesta:la de María las libretas cuestan 10.42, la de Sofía las vendió a 22.5
Explicación paso a paso:
solo multiplicas
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años