para subir un cuerpo de 25 kg a una determinada altura una grúa realiza un trabajo de 290 joule calcular la energía potencial que adquiere el cuerpo y la altura a la que se eleva
Respuestas
Respuesta dada por:
15
Explicación:
W = 290J
PESO = 250N
W = -F×d.... Por que el la fuerza y el movimiento tienen diferente sentido.
290 = - 250× d
-29/25 = d
-1,16 = d
La distancia será 1,16
Energía potencial : mgh
25×10×1,16 = 290J
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años