Respuestas
Respuesta dada por:
1
ponle 2 en el primer cuadro despues en el segundo 65 en el tercero 150 en el quinto 589 e el ultimo 190
coronita porfa
FernandaJazmin:
no te puedo dar coronita no me aparece :)(
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Hay que pagar una cantidad de $42.5.
Cada refresco tiene un costo de $9.
Por 16 cuadernos hay que pagar $125.
Explicación paso a paso:
1- Un kilogramo de plátano cuesta $8.50, entonces:
P = ($8.50/ kg) · (5 kg) = $42.5
Hay que pagar una cantidad de $42.5.
2- Por siete refresco se paga una cantidad de $63, entonces solamente debemos dividir.
P = $63/7
P = $9
Entonces, cada refresco tiene un costo de $9.
3- Por $100 se obtuvieron 16 cuadernos, entonces:
C = ($100/16 cua) · 20 cua
C = $125
Entonces, por 16 cuadernos hay que pagar $125.
Corona Pls
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años