A un evento asistieron 420 personas dentro de los cuales habia 3 mujeres por cada 4 varones si se retiraron 60 parejas .Cual es la nueva relacion de varones y mujeres
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
Explicación paso a paso:
según el dato se tiene:
4H/3M
entonces como hay 420 personas se divide entre la suma de(4k+3k)
es decir
7k=420
k=60
ahora reemplaza 4H es 4(60)=240 hombres
3M es 3(60)=180 mujeres
lo que sigue dice que se van 60 parejas entoces queda
240-60=180 hombres
180-60=120 mujeres
te preguntan por esta nueva relación o razón de 180/120= 3/2
suerte
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años