una cometa está atada al suelo con un cordel de 200metros de longitud cuando la cuerda está totalmente tensa la vertical de la cometa al suelo está a 160metros del punto dónde se ato la cometa a qué altura está volando la cometa
Respuestas
Respuesta dada por:
2
La altura a la que está volando la cometa es: 120 m
Longitud cordel= 200 m
Distancia horizontal= 160 m
Para hallar la altura a la que está volando la cometa, se emplea el teorema de Pitágoras, el cual es:
h²= x²+y²
En este caso:
h= hipotenusa= longitud cordel= 200 m
y= cateto= distancia horizontal= 160 m
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años