Hallar la energía cinética y potencial de un avión de 5000 kg que vuela a 2000 metros de altura a una velocidad de 350 km/h.
Respuestas
Respuesta dada por:
18
Datos:
m=5000kg
v=2000m
h=350 km/h
g=9.81
Energía cinética:
Ec=5000x2000m²
2
Ec= 1 J
Energía potencial:
Ep=m.g.h
Ep=5000x9.81x350km/h
Ep=17,167,500
yaludsc07:
gracias
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Datos:
m=5000kg
v=2000m
h=350 km/h
g=9.81
Energía cinética:
Ec=5000x2000m²
2
Ec= 1 J
Energía potencial:
Ep=m.g.h
Ep=5000x9.81x350km/h
Ep=17,167,500
Explicación:
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años