Respuestas
Respuesta dada por:
35
V = 4/3π x r³
V= 4/3
( 5³ cm)
=523.59 cm³
espero te sirva
V= 4/3
=523.59 cm³
espero te sirva
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
V = 523.598 cm*3
la corona plisss...
Explicación paso a paso:
Fórmula
Volumen de una esfera= 4/3 x 3,14 x r*3
Donde: r= radio (5cm)
Resolución
Volumen de una esfera= 4/3 x 3,14 x (5cm)*3
V = 4/3 x 3,14 x 125cm*3
V = 4/3 x 392,699cm*3
V = 523.598cm*3
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años