qué altura caído y con Qué velocidad inicial fue lanzado un cuerpo que en 10 segundos adquiere una velocidad de 118 metros por segundo
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Explicación
Vo = ?
h = ?
t = 10 s
Vf = 118 m/s
g = 10 m/s²
Formula
h = g t² / 2 = (10 m/s²)(10 s)² / 2 = 500 m
Vo = √ Vf² - 2 g h = √ (118 m/s)² - 2 (10 m/s²) (500 m) = 62.64 m/s
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años