un automovil parte desde el reposo con una aceleracion constante de 5m/s cuadrados calcular la velocidad que adquiere y el espacio que recorre al cabo de 4segunfos
Respuestas
Respuesta dada por:
2
v inicia= 0 m/S
vfinal = ?
a= 5 m/s^2
t = 4 s
vf=vo + at
vf= 5*4 = 20 m/s
vfinal = ?
a= 5 m/s^2
t = 4 s
vf=vo + at
vf= 5*4 = 20 m/s
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años