Si una botella de 2 L de bebida gaseosa de cola cuesta $ 1,79 y 6 latas (de 354 ml cada una) cuesta $ 1,99.
Responda:
a. ¿Cuál es el costo por litro de la bebida de cola en botellas?
b. ¿Cuál es el costo por litro de la bebida de cola en latas?
c. ¿Cuál es la opción más económica de acuerdo con los precios citados?
Respuestas
Respuesta dada por:
13
Respuesta:
a. ¿Cuál es el costo por litro de la bebida de cola en botellas?
R/: El costo es de 0.89 centavos.
b. ¿Cuál es el costo por litro de la bebida de cola en latas?
R/: El costo sería de 2.52 balboas por litro.
c. ¿Cuál es la opción más económica de acuerdo con los precios citados?
R/: La opción más económica seria la bebida de cola en botella.
Espero haberte ayudado :)
Explicación:
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
R/: El costo es de 0.89 centavos.
b. ¿Cuál es el costo por litro de la bebida de cola en latas?
R/: El costo sería de 2.52 balboas por litro.
c. ¿Cuál es la opción más económica de acuerdo con los precios citados?
R/: La opción más económica seria la bebida de cola en botella.