Una bola es lanzada verticalmente hacia abajo a 10 m/s desde una ventana y alcanza el suelo en 5.0 s. a) ¿A qué altura esta la ventana del suelo? b) ¿Qué velocidad tendrá instantes antes de chocar el suelo?
Respuestas
Respuesta dada por:
12
Respuesta:
175m y 60m/s
Explicación:
H=vot+1/2gt²
H= 50 + 125
H= 175m
vf = vo + tg
Vf = 10 + 5*10
Vf = 60m/s
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años