Una partícula de kg se encuentra inicialmente en reposo en x = 0. Esta partícula está sometida a una
sola fuerza Fx que varía con x del modo que se indica en la figura.
(a).- Calcular el trabajo realizado por la fuerza cuando la partícula se desplaza desde x = 0 a X =3 m
(b).- de X = 3 m a X = 7 m.
Adjuntos:

Respuestas
Respuesta dada por:
12
El trabajo de una fuerza es el área neta del gráfico F - x
Por encima del eje x es positivo.
a) El trapecio
T = (3 + 2) m / 2 . 3 N = 7,5 J
b) El triángulo menos el trapecio
T = 1 . 3 / 2 N m - (3 + 1) m / 2 . 3 N = - 4,5 J
Saludos.
Anónimo:
c-h-u-p-a mi p-e-n-e
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años