2. Empleando la técnica que se utilizó en el programa realizar los siguientes problemas:
a) Un kilogramo de harina de maíz cuesta $15.00, cien kilogramos cuestan:
b) Un litro de aceite comestible cuesta $25.50, diez litros cuestan:
c) Una lata de atún cuesta $16.30 cien latas cuestan:
d) un kilogramo de azúcar cuesta $17.90 mil kilogramos cuestan:
Respuestas
Respuesta dada por:
24
a 1.500
b 255
c 1.630
d 17.900
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años