Respuestas
Respuesta dada por:
5
El monto es la cantidad final que obtendrá la capital en el futuro está se calcula con el impuesto , el tiempo y el periodo del capitalización total
Donde M es el monto , i el interés , n el periodo del capitalización total y t el tiempo
Los datos son
M = ?
C = 6250$
i = 4% = 0.04
t = 9 meses
n = 2
Entonces tenemos que el monto es igual a
El monto sería de 12,625$
Orden
Hay que decir que primero haces la suma después la potencia y por último la multiplicación
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Convierto 4%semestral a anual. Si cada 6 meses es 4%, entonces en 12meses es 8%anual
I=6250*8*9/1200
I=125*1*3---> I=375
M=C+I=> M=6250+375=6625
Respuesta=6,625soles
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años