Calcula el porcentaje en masa de una disolución preparada cuando hemos disuelto 40 g de sal común (NaCl) en 300 g de agua. Si el volumen total de la disolución anterior es de 320 ml calcula su concentración en g/l
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
% masa de disolucion = masa soluto / masa disolucion × 100
% = 40 / 40 + 300 x 100 = 11,764 %
concentracion disolucion = masa soluto / volumen disolucion ( L )
C = m / V = 40 / 0,320 = 125 g/ L
320 mL = 0,320 L
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años