• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: fridasofiasotoosorio
  • hace 4 años

Es rápido por favor
Si por 3 manzanas se pagaron $36, ¿Cuánto habría que pagar por 10 manzanas?


wui5: 120
fridasofiasotoosorio: Gracias
Anónimo: tenes que dividir

Respuestas

Respuesta dada por: itsliss
4

respuesta:120 porque cada manzana vale 12

Respuesta dada por: honeyuwuuw
3

Respuesta:

$120 se debe pagar por 10 manzanas

Explicación paso a paso:

Cada manzana cuesta $12

12x3= 36

12x10= 120

Preguntas similares