se deja caer una pelota desde la azotea de un edificio que tiene de altura de 30 metros. ¿es que tiempo toca el piso? ¿con que velocidad llega?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
t= 2.47 s
Vf=24.24 m/s ( velocidad de caida)
Explicación:
Datos:
h=-30m
g=-9.8 m/s2
Vo=0 ( caida libre)
h= Vot + gt2/2 ( Vo=0)
h= gt2/2
2h=gt2
t2=2h/g
t2=2(-30m)/-9.8m/s2
t2=6.12 s2
t= 2.47 s
Vf2= Vo2 +2gh
Vf2= 2gh
Vf2=2(-9.8m/s2)(-30m)
Vf2=588 m2/s2
Vf=24.24 m/s ( velocidad de caida)
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años