Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
38m/s
Explicación:
V= d/t
700/ 18= 38.8m/s
espero te haya servido si es así no olvides seguirme
Veronicarere44:
para averiguarlo tengo que dividir la distancia por el tiempo? muchas gracias
Respuesta dada por:
3
M.R.U
- Debemos saber que la velocidad es igual al producto de la distancia recorrida dividida entre su tiempo la medida de la velocidad es en m/s o también en km/h
La fórmula para calcular la velocidad es
Los datos empleados en el problema son
V = ?
D = 700m
t = 18seg
=====================================
Vamos a sustituir los datos a la ecuación
Vamos a dividir la distancia que está calculada en m y la velocidad que está en segundos y eso es igual a m/s
La velocidad del ciclista es de 38.88m/s
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años