un cuerpo cae libremente recorre en el primer segundo un cuarto de su altura. la altura total sera?
Respuestas
Respuesta dada por:
15
Se entiende mejor si el origen de coordenadas está abajo, positivo hacia arriba.
La posición del cuerpo es:
y = H - 1/2 g t², siendo H la altura total.
Cuando t = 1 s, y = 3/4 H; reemplazamos:
3/4 H = H - 1/2 g t²
Por lo tanto H = 4 . 1/2 . 9,80 m/s² (1 s)² = 19,6 m
Saludos Herminio
La posición del cuerpo es:
y = H - 1/2 g t², siendo H la altura total.
Cuando t = 1 s, y = 3/4 H; reemplazamos:
3/4 H = H - 1/2 g t²
Por lo tanto H = 4 . 1/2 . 9,80 m/s² (1 s)² = 19,6 m
Saludos Herminio
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años