Respuestas
Respuesta dada por:
5
Explicación:
Datos:
m = 3.37 g
d = 2.15 g/cm³
v = ?
formula:
d = m /v
despeje:
v = m / d
sustitución:
v = 3.37 g / 2.15 g / cm³
v = 1.56 cm³
Respuesta: El volumen es v = 1.56 cm³
Espero te sirva...
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 8 años