calcula la intensidad de la corriente que circula por un dispositivo 200 ohmios de resistencia al aplicarle un voltaje de 20 V
inbigtus:
calcula la intensidad de la corriente que circula por un dispositivo 200 ohmios de resistencia al aplicarle un voltaje de 20 V
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
I = V / R = 20 / 200 = 0,1 A = 100 mA
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años