En un partido de fútbol se han vendido 1.200 entradas, 525 se han vendido a $500 cada una,
490 a $600 cada una y el resto a $700 cada una.
a) ¿Cuántas entradas son “el resto”?.
b) ¿Cuál ha sido el total de dinero recaudado? (escribí una sola cuenta para averiguarlo).
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Explicación paso a paso:
a__185
b__525×500 =262,500
490×600=294,000
185×700=129,500
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años