Una canilla arroja 67 litros de agua por minuto.¿Cuántos litros de agua arrojará si se la dejará abierta 1 hora y 48 minutos?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación paso a paso:
67L --------- 1 minuto
xL -----------1 hora y 48 minutos = 108 minutos
x= (67*108)/1
x= 7236 minutos = 120, 6 horas
Preguntas similares
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años