un comerciante tiene en el banco 280 soles y ha decidido depositar cada mes la misma cantidad.En el mes de marzo,tendra 370 soles.En abril 460 soles, en mayo 550.¿cuanto tendra ahorrado en noviembre?
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Respuesta:
370-280=90
370+90=460+90=550
550+90=640 junio
640+90=730 julio
730+90=820 agosto
820+90=910 septiembre
910+90=1000 octubre
1000+90=1090 noviembre
respuesta en noviembre tendra ahorrado 1090 soles
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
1.090
Explicación paso a paso:
280soles = valor inicial
marzo=370 soles
abril= 460 soles
mayo= 550
370- 280 = 90
460-370= 90
550-460=90
la diferencia entre la cantidad de cada mes es 90,teniendo en cuenta esto podemos continuar los demas meses desde mayo que es 550 de la siguiente manera
550+90+90+90+90+90+90= 1.090
sumamos el 90 6 veces porque faltan 6 meses.
espero averte ayudado
MLV2010:
muchas gracias genio
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 8 años
hace 8 años