Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
vf = 30 m/s
Explicación:
Datos
V0 = 0
Vf = ?
t = 3 seg
g =10 m/seg2
Caída libre
vf= v0+gt
vf = 0 + (10 m/seg2)(3 seg)
vf = 30 m/s
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años