Luis vende un traje con 15% de descuento. Si el costo normal es de $2.800, ¿Cuánto terminará pagando la persona que desee comprarlo? * 1 punto $2,000 pesos $2, 530 pesos $2, 320 pesos $2, 380 pesos
Respuestas
Respuesta dada por:
9
Rpta: 2,380 pesos
Explicación:
- 15/100 = 0.15
- 0.15*2,800 = 420
- 2,800 - 420 = 2,380
Con el 15% de descuento la persona que desee compralo terminaría pagando 2,380 pesos.
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años