si se sumerge en agua un cubo de acero de 0.008 m3 de volumen ¿cual sera el empuje fuerza ejercida por en agua (dencidad del agua =1000kg m3)
Respuestas
Respuesta dada por:
30
El empuje es el peso del volumen de agua desalojada por el cuerpo. El volumen de agua es el volumen del cuerpo.
E = d g V = 1000 kg/m³ . 9,8 m/s² . 0,008 m³
E = 78,4 N
Saludos.
mariagomez2006g:
alguien que me pueda ayudar
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años