Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
TRABAJO
Datos: F = ? W = ? desplazamiento = 6,5 m masa: 20 kg
Planteamos la fórmula correspondiente:
W = F · d (Fuerza x desplazamiento)
No sabemos la fuerza con que actúa, por lo que, tendremos que hallarla por medio de otra fórmula:
F = m · g (masa x gravedad)
Reemplazamos los símbolos por valores
F = 20 kg · 9,8 m/s²
F = 196 N
Ahora ya podemos actuar en la fórmula del trabajo
W = F · d
Reemplazamos los símbolos por valores
W = 196 N · 6,5 m
W = 1274 J Este es el trabajo que se requiere
Un saludo.
Explicación:
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 8 años