Un laboratorio alquiló una computadora por S/.500 por mes más S/.8 por hora por el uso de la computadora. La factura fue de S/.7680 por un año. '¿Cuántas horas usó el laboratorio la computadora durante ese año?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
960 horas
Explicación paso a paso:
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
el total fue utilizado 960 veces
Explicación paso a paso:
Alquilo 500 + 8 por h.
Factura: 7680 por año
24 h =s/8
A: 500 = 1 Mes
F:7680
entonces en el total de horas que fue usada es 960
porque 7680/8 = 960
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 8 años
A: 500 = 1 Mes
F:7680