Un becerro cuesta 2500, en su manutención gasta 500 al mes, si desea venderlo en un año cuál debe ser su precio para obtener una ganancia de 2500

Respuestas

Respuesta dada por: Pink311201
1
1- La formula sería: Precio de venta - Costo fijo - Costo Variable = Ganacia. 

Pv - 2500 - 500x12 = 2500 
Pv = 11000 (haciendo pasaje de términos) 

2- La formula es la misma. 

Pv - 400 - 1600x8 = 1200 
Pv = 14400 ( este es el precio de venta por los 1600 frijoles) 

Para saber cuanto cuesta cada Kg debemos dividir 14400/1600 = 9 

Esto me dice que para obtener una ganacia de 1200, necesito vender cada Frijol en 9 pesos.
Preguntas similares