Respuestas
Respuesta dada por:
1
Primera línea en ese caso se requiere dividir cada resultado por 3 lo cual seria:
1296; 1296÷3=432; 432÷3=144; 144÷3=48; 48÷3=16
- "1296; 432; 144; 48; 16"
Segunda línea en ese caso se requiere multiplicar cada resultado por 9 lo cual seria:
5; 5×9=45; 45×9=405; 405×9=3645; 3645×9=32805
- "5; 45; 405; 3645; 32805"
Tercera línea en ese caso se requiere multiplicar cada resultado por 5 lo cual sería:
1000×5=5000; 200×5=1000; 40×5=200; 8×5=40; 8
- "5000; 1000; 200; 40; 8"
Cuarta línea en ese caso se requiere multiplicar cada resultado por 2 lo cual seria:
14; 14×2=28; 28×2=56; 56×2=112; 112×2=224
- "14; 28; 56; 112; 224"
Quinta línea en ese caso se requiere dividir cada resultado por 11 lo cual seria:
43923; 43923÷11=3993; 3993÷11=363; 363÷11=33; 33÷11=3
- "43923; 3993; 363; 33; 3"
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años